CALL FOR ENTRIES, for the 5th INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL AJAYU, to be held from November 11 to 14, 2019, Virtual Edition from Puno - Peru.


Find the terms and conditions at: https://bit.ly/2QbwDvd



Reception of films until 11:59 p.m. Of october 3rd (GMT-5), Peruvian Time.
Share:

Ajayu 2019 - Convocatoria



CONVOCATORIA SELECCIÓN OFICIAL, para el 5° Festival Internacional de Animación AJAYU, que se realizará del 11 al 14 de Noviembre del 2020, Edición Virtual desde la ciudad de Puno - Perú.

Encuentra las bases en: https://bit.ly/3iXXqaH


Recepción de producciones hasta las 11:59 p.m. del 03 de octubre (GMT-5), Hora Peruana
Share:

STOP MOTION AJAYUKUNA


Stop Motion AJAYUKUNA, es un aplicativo gratuito para dispositivos móviles, que permite crear películas animadas de manera fácil, rápida y divertida.
Nace como iniciativa del Festival Internacional de Animación Ajayu, elaborado por SAPA INTI Estudios y la Asociación Cinematográfica Ajayu, organizaciones que colaboran conjuntamente en reforzar la identidad cultural a través de la producción, difusión, promoción cinematográfica, gestión cultural y otras actividades educativas relacionadas a la innovación y experimentación audiovisual, sobre todo de cine animado.
Descarga Stop Motion Ajayu y dale vida a historias increíbles.
📱https://bit.ly/2Y2n3iS
*Disponible solo para android
Share:

YO ME QUEDO EN CASA CON AJAYU


Apoyamos esta gran iniciativa de #YOMEQUEDOENCASA,  así que quédate en casa disfrutando de los cortometrajes ganadores de nuestra Selección Oficial de las ediciones 2016, 2017 y 2018:

GANADORES 2016


Musicidio | Ferriol Tugues | España
Ganador: Gran Premio Ajayu del Jurado 2016
Link: https://bit.ly/2xd7daw


Aventuras del Tío Lino “El Arcángel Gabriel en Campanillas” | James Becerra | Perú
Ganador: Mejor Animación Nacional

El Tambor y la Sombra | David Bisbano | Perú, Argentina
Ganador: Mejor Animación Nacional


Autumn Leaves | Carlos de Carvalho y Audet Danset | Francia
Ganador: Mejor Animación Internacional


Nothing Else But Water | Carlos de Carvalho | Francia
Ganador:  Mención Especial Mejor Corto Animación CGI




Au Revoir Balthazar | Rafael Sommerhalder | Suiza
Ganador: Mención Especial Mejor Corto Animación Stopmotion
Link: https://bit.ly/2wprnxI    (pago)


Alas de Piedra | Franciscp Cerchiara y Sofia Gariazzo | Argentina
Ganador: Mención Especial Mejor Corto Animación Collage


GANADORES 2017



Overrun | Pierre Ropars, Antonio Derory, Diana Thirault, Jéremie Cottard, Mathieu Druaud, Adrien Zumbihl | Francia
Ganador: Gran Premio Ajayu del Jurado


AFTERWORK | Luis Uson y Andrés Aguilar | Perú, Ecuador y España
Ganador: Mejor Animación Nacional



The Noice of Licking | Nadja Andrase | Hungría
Ganador: Mejor Animación Internacional



Amor , Nuestra Prisión | Carolina Corral Paredes | México
Ganador: Mejor Animación Latinoamericana



Carrot and Pickle | Graciela Sarabia | EEUU
Ganador: Mejor Animación de Egresados


Twin Islands | Manon Sailly, Lara Cochetel, Raphaël Huot, Christine Jaudoin, Charlotte Sarfati and Fanny Teisson | Francia
Ganador: Mención Especial Mejor Corto Animación CGI
Link: https://bit.ly/2wqwpKl


GANADORES 2018



TWEET -TWEET | Zhanna Bekmambetova | Rusia
Ganador: Gran Premio Ajayu del Jurado


THE STAINED CLUB | Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet y Chan StéphiePeang | Francia
Ganador: Mejor cortometraje de Graduación


PULSE | Sarah Forest, Cécile Floucat, Pauline Javelot, Juliettte Gales, Thibaut Wambre, Kevin De Garidel | Francia
Ganador: Mención Especial Mejor Corto Animación CGI
Link: http://bit.ly/2JOGiop


FOOD CHAIN | Liis Kokk, Mari Kivi | Estonia
Ganador: Mención Especial al Cortometraje Stopmotion

PD: La lista presentada es de cortometrajes publicados oficialmente, algunos trabajos ganadores no fueron incluidos debido a que aún no se encuentran disponibles
Share: