TALLER VACACIONAL DE DIBUJO ANIMADO


[#ajayufest] TALLER DE DIBUJO ANIMADO, Por primera vez en Puno se realizará este taller vacacional para chicos y grandes, donde experimentarán todos los procesos que se dan al interior de una película animada.
► Pre-inscripciones: https://goo.gl/forms/Q25pS3qfr0ncV23u1
► Mayores Informes: https://goo.gl/7KdjiM
► Para las inscripciones se pueden apersonar desde el día 08 al 12 de Enero en el Jr. Deustua 630 (Plaza de Armas de Puno), en las mañanas 9:00 am a 12 m y en las tardes de 2:00 pm a 5:00 pm.
► Contacto: 989551618
Dirección Desconcentrada del Ministerio de Cultura PUNO
animacionajayu@gmail.com
Share:

Resultados Finales del Festival Ajayu 2017


*Dale Click en el título de cada cortometraje para ver los cortos o trailers

Mejor Animación Nacional:
"AFTERWORK" de Luis Uson y Andrés Aguilar (Perú, Ecuador, España)

Mejor Animación Internacional:
"THENOISE OF LICKING" de Nadja Andrasev de Hungría

Mejor Animación Latinoamericana:
"LOVE, OUR PRISON" de Carolina Corral Paredes  de México

Mejor Animación de Egresados:
"CARROT AND PICKLE" de Graciela Sarabia de Estados Unidos

Mención Especial Mejor Corto Animación 2D:
"CALL OF CUTENESSde Brenda Lien de Alemania

Mención Especial Mejor Corto Animación CGI:
"TWIN ISLANDS" de Manon Sailly, Charlotte Safati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphael Huot, Fanny Teisson de Francia

Mención Especial Mejor Corto Animación Collage (técnicas mixtas):
"AFTERWORK" de Luis Uson y Andrés Aguilar (Perú, Ecuador, España)

Gran Premio Ajayu del Jurado:
"OVERRUN" de Pierre Ropars, Antonio Derory, Diana Thirault, Jéremie Cottard, Mathieu Druaud, Adrien Zumbihl de Francia
Share:

Resultados Fogón de Proyectos - Ajayu 2017

Hemos recibido proyectos variados y de distintos lugares, contentos de haber tenido una convocatoria exitosa, anunciamos la lista de ganadores del Concurso Fogón de Proyectos:

Lista A:
  1. Un mundo normal - Cristian Campos
  2. La musa del Don Juan - Juan Limo Giribaldi
  3. Los Wawas - Alvaro Iparraguirre Bernaola
  4. Claraoscuro - Pamela Suasti, Andrés Gómez J.
  5. Chhiwchhi P’isala (pichón de perdiz) - Andrés Pío Cotrina Chávez
  6. Human Plug - Pilar Gajardo
Lista B:
  1. Perez-Osa - Fabiola Zurita y Valeria Eguche
  2. Orígenes El inicio de la Cultura Inka - Percy Arapa Carcasi
  3. Zobé - Angela Lucero
  4. Historia de Gatos - Rodrigo Quijandría
  5. Escuela 51 - Gabriel Bonilla 
  6. ISI Y NANTU, Una Historia de la Amazonía contada por sus plantas sagradas - Alexander Muñoz Ramírez, Helder Solari Pita 

A. Asesorías personalizadas, se le cubrirá hospedaje para un representante del proyecto, becas para 2 representantes de Charlas Magistrales.

B.  Asesorías personalizadas, becas para 2 representantes de Charlas Magistrales.
Share:

Selección Oficial - Ajayu 2017

Luego de una exhaustiva selección de cortometrajes aquí dejamos la lista de cortometrajes que serán parte del 2° Festival de Cortometrajes Animados Ajayu.


  • Cortometrajes Selección Oficial en Competencia en el siguiente link:







  • Cortometrajes Selección Oficial en Exhibición en el siguiente link:





Share:

CONCURSO SUTICHAY


Tenemos un personaje nuevo que representa el día a día de #Ajayufest, una robot andina proyectora, y queremos que seas parte de su historia poniéndole su nombre. Podrás ganarte:

- Un pase libre para el complejo arqueológico de Sillustani en Perú, brindada por la Dirección Desconcentrada del Ministerio de Cultura PUNO.
- Dos Tickets Gratuitos para la plataforma virtual AjayuFest, donde se podrá ver desde cualquier parte del mundo los cortometrajes que compiten al Mejor cortometraje del Público del 08 al 09 de Noviembre.
- Un diseño virtual en alta calidad tamaño A3, con el nombre del ganador.
► Llena tu ficha y mándanos tu propuesta a: https://goo.gl/forms/ERsH0kW7Iu8SQu7m1
¡Kausachun Ajayu!
¡Jallalla Ajayu!
Share: