Muestra de Cortometrajes Animados del 2do Festival Ajayu en Lima

El 2do Festival Internacional de Cortometrajes Animados Ajayu presenta la “Muestra Itinerante” en la Sala Armando Robles Godoy. El festival, premiado por el Ministerio Cultura continúa su gira en la ciudad de Lima, programando dos funciones, 5:00 p.m. y 7:00 p.m.
5:00 p.m. Selección Oficial Ajayito 2017 (apto para todo público)
Una programación de cortometrajes para grandes y chicos, historias animadas de distintas partes del mundo.
• Barry The Blobfish / Marleia A Alfaro / EEUU
• Galaxy Kids - Monkey Musical / Tak Hoon Kim, Il Jun Koh / COREA DEL SUR
• Little Grey Wolfy. Spring And Icy Drift / Natalia Malykhina / NORUEGA
• Kapkappi / Keyur Dekate / INDIA
• New Toy / Rogerio Broechat / BRASIL
• Dibujando Nuestro Pasado / Escuela Umayo – Sillustani / Perú
• Spring / YuanZhi Kevin Chen / EEUU
• Pet / Graciela Sarabia / EEUU
• Monsters Don't Exist / Ilaria Angelini, Nicola Bernardi, Luca Barberis Organista / ITALIA
• Cicada / Gabriela Borregales / EEUU
• Playground / Warfare Christin Scarborough / EEUU
• Tools of the Trade / Jenna Howard / EEUU
• City Lights / Cathrina McDonnell / EEUU
• Broadside / Jodi Chamberlain / EEUU
• Killa, la Queñola del Lago / IEP San José de Huaraya - Puno / Perú
• Runaway / Plane Tara Holland, Jesse Kukucka-Doney / EEUU
• Alanna & The Wolf / Cindy Melendres Palomino / PERÚ
• Visitando A La Señora De Cao / Rodrigo Quijandría / PERÚ
• Temptation / Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang,Pauline Raffin, Martin Villert / FRANCIA
• Niño hormiga / Valentín Aguirre / BOLIVIA
• Carrot & Pickle / Graciela Sarabia / EEUU (Mejor Animación de Egresados)
7:00 p.m. Lo mejor del Festival Ajayu 2017 (apto para +14)
Durante la segunda edición del Festival de Animación Ajayu, se recibió una gran cantidad de cortometrajes, trabajos que fueron preseleccionados y considerados en competencia y en exhibición. De todas las obras presentadas se consideró lo mejor en cuanto a técnica e historia, así como los ganadores según nuestro jurado especialista.
• Laguna de Chacas / IES Mariano Melgar Unocolla – Puno / Perú
• The Three Tales From Alexandria / Natasza Cetner / REINO UNIDO
• Folly / Thomas Corriveau / CANADÁ
• Where Is My Moon? / Mi-Young Baek / COREA DEL SUR
• Nocturne / Anne Breymann / Alemania
• PLANTAE / Guilherme Gehr / Brasil
• Call Of Cuteness / Brenda Lien / ALEMANIA
• Mark Lotterman – Happy / Alice Saey / PAÍSES BAJOS
• CHILD / Iring Freytag, Viktor Stickel, Linus Stetter / ALEMANIA
• Good Night, Everybuds! / Benedikt Hummel /ALEMANIA
• VICENTA / CARLA VALENCIA / Ecuador
• El candidato / Pablo Polledri / Argentina
• Twin Islands / Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphaël Huot, Fanny Teisson / FRANCIA (Mención especial mejor corto CGI)
• El amor, nuestra prisión / Carolina Corral Paredes / México (Mejor corto Latinoamericano)
• The Noise Of Licking / Nadja Andrasev / HUNGRÍA (Mejor corto Internacional)
• AFTERWORK / Luis Uson, Andrés Aguilar / Ecuador, España, Perú (Mejor corto Nacional)
• Overrun / Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Matthieu Druaud, Adrien Zumbihl / FRANCIA (Cortometraje ganador del Gran Premio del Jurado)
INGRESO LIBRE
Capacidad de la sala 94 personas
Lugar: Ministerio de Cultura del Perú, Sala Armando Robles Godoy, Av. Javier Prado Este 2465 – San Borja
Share:

Llamado Ajayu - Hagamos Cine de Animación


El llamado Ajayu, es una actividad que impulsa el trabajo en equipo para la realización de producciones animadas propias. Estamos convocando nuevos integrantes para nuestro Colectivo.

Beneficios:
- Capacitación gratuitas de producción animada en distintas técnicas (2D, 3D, Stop motion).
- Encontrarás gente afín a la animación.
- Posibilidad de trabajo remunerado para los integrantes destacados.
- Becas para capacitaciones con nuestros aliados estratégicos

Dirigido a: Artistas plásticos, Diseñadores gráficos, ilustradores, Creativos y público en general que quiera incursionar en la animación.


Ven y únete a la familia AJAYU

► Más información: https://goo.gl/9Rdmnr
* Aplica solamente en la ciudad de Puno
Share:

TALLER VACACIONAL DE DIBUJO ANIMADO


[#ajayufest] TALLER DE DIBUJO ANIMADO, Por primera vez en Puno se realizará este taller vacacional para chicos y grandes, donde experimentarán todos los procesos que se dan al interior de una película animada.
► Pre-inscripciones: https://goo.gl/forms/Q25pS3qfr0ncV23u1
► Mayores Informes: https://goo.gl/7KdjiM
► Para las inscripciones se pueden apersonar desde el día 08 al 12 de Enero en el Jr. Deustua 630 (Plaza de Armas de Puno), en las mañanas 9:00 am a 12 m y en las tardes de 2:00 pm a 5:00 pm.
► Contacto: 989551618
Dirección Desconcentrada del Ministerio de Cultura PUNO
animacionajayu@gmail.com
Share:

Resultados Finales del Festival Ajayu 2017


*Dale Click en el título de cada cortometraje para ver los cortos o trailers

Mejor Animación Nacional:
"AFTERWORK" de Luis Uson y Andrés Aguilar (Perú, Ecuador, España)

Mejor Animación Internacional:
"THENOISE OF LICKING" de Nadja Andrasev de Hungría

Mejor Animación Latinoamericana:
"LOVE, OUR PRISON" de Carolina Corral Paredes  de México

Mejor Animación de Egresados:
"CARROT AND PICKLE" de Graciela Sarabia de Estados Unidos

Mención Especial Mejor Corto Animación 2D:
"CALL OF CUTENESSde Brenda Lien de Alemania

Mención Especial Mejor Corto Animación CGI:
"TWIN ISLANDS" de Manon Sailly, Charlotte Safati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphael Huot, Fanny Teisson de Francia

Mención Especial Mejor Corto Animación Collage (técnicas mixtas):
"AFTERWORK" de Luis Uson y Andrés Aguilar (Perú, Ecuador, España)

Gran Premio Ajayu del Jurado:
"OVERRUN" de Pierre Ropars, Antonio Derory, Diana Thirault, Jéremie Cottard, Mathieu Druaud, Adrien Zumbihl de Francia
Share:

Resultados Fogón de Proyectos - Ajayu 2017

Hemos recibido proyectos variados y de distintos lugares, contentos de haber tenido una convocatoria exitosa, anunciamos la lista de ganadores del Concurso Fogón de Proyectos:

Lista A:
  1. Un mundo normal - Cristian Campos
  2. La musa del Don Juan - Juan Limo Giribaldi
  3. Los Wawas - Alvaro Iparraguirre Bernaola
  4. Claraoscuro - Pamela Suasti, Andrés Gómez J.
  5. Chhiwchhi P’isala (pichón de perdiz) - Andrés Pío Cotrina Chávez
  6. Human Plug - Pilar Gajardo
Lista B:
  1. Perez-Osa - Fabiola Zurita y Valeria Eguche
  2. Orígenes El inicio de la Cultura Inka - Percy Arapa Carcasi
  3. Zobé - Angela Lucero
  4. Historia de Gatos - Rodrigo Quijandría
  5. Escuela 51 - Gabriel Bonilla 
  6. ISI Y NANTU, Una Historia de la Amazonía contada por sus plantas sagradas - Alexander Muñoz Ramírez, Helder Solari Pita 

A. Asesorías personalizadas, se le cubrirá hospedaje para un representante del proyecto, becas para 2 representantes de Charlas Magistrales.

B.  Asesorías personalizadas, becas para 2 representantes de Charlas Magistrales.
Share: