STOP MOTION AJAYUKUNA


Stop Motion AJAYUKUNA, es un aplicativo gratuito para dispositivos móviles, que permite crear películas animadas de manera fácil, rápida y divertida.
Nace como iniciativa del Festival Internacional de Animación Ajayu, elaborado por SAPA INTI Estudios y la Asociación Cinematográfica Ajayu, organizaciones que colaboran conjuntamente en reforzar la identidad cultural a través de la producción, difusión, promoción cinematográfica, gestión cultural y otras actividades educativas relacionadas a la innovación y experimentación audiovisual, sobre todo de cine animado.
Descarga Stop Motion Ajayu y dale vida a historias increíbles.
📱https://bit.ly/2Y2n3iS
*Disponible solo para android
Share:

YO ME QUEDO EN CASA CON AJAYU


Apoyamos esta gran iniciativa de #YOMEQUEDOENCASA,  así que quédate en casa disfrutando de los cortometrajes ganadores de nuestra Selección Oficial de las ediciones 2016, 2017 y 2018:

GANADORES 2016


Musicidio | Ferriol Tugues | España
Ganador: Gran Premio Ajayu del Jurado 2016
Link: https://bit.ly/2xd7daw


Aventuras del Tío Lino “El Arcángel Gabriel en Campanillas” | James Becerra | Perú
Ganador: Mejor Animación Nacional

El Tambor y la Sombra | David Bisbano | Perú, Argentina
Ganador: Mejor Animación Nacional


Autumn Leaves | Carlos de Carvalho y Audet Danset | Francia
Ganador: Mejor Animación Internacional


Nothing Else But Water | Carlos de Carvalho | Francia
Ganador:  Mención Especial Mejor Corto Animación CGI




Au Revoir Balthazar | Rafael Sommerhalder | Suiza
Ganador: Mención Especial Mejor Corto Animación Stopmotion
Link: https://bit.ly/2wprnxI    (pago)


Alas de Piedra | Franciscp Cerchiara y Sofia Gariazzo | Argentina
Ganador: Mención Especial Mejor Corto Animación Collage


GANADORES 2017



Overrun | Pierre Ropars, Antonio Derory, Diana Thirault, Jéremie Cottard, Mathieu Druaud, Adrien Zumbihl | Francia
Ganador: Gran Premio Ajayu del Jurado


AFTERWORK | Luis Uson y Andrés Aguilar | Perú, Ecuador y España
Ganador: Mejor Animación Nacional



The Noice of Licking | Nadja Andrase | Hungría
Ganador: Mejor Animación Internacional



Amor , Nuestra Prisión | Carolina Corral Paredes | México
Ganador: Mejor Animación Latinoamericana



Carrot and Pickle | Graciela Sarabia | EEUU
Ganador: Mejor Animación de Egresados


Twin Islands | Manon Sailly, Lara Cochetel, Raphaël Huot, Christine Jaudoin, Charlotte Sarfati and Fanny Teisson | Francia
Ganador: Mención Especial Mejor Corto Animación CGI
Link: https://bit.ly/2wqwpKl


GANADORES 2018



TWEET -TWEET | Zhanna Bekmambetova | Rusia
Ganador: Gran Premio Ajayu del Jurado


THE STAINED CLUB | Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet y Chan StéphiePeang | Francia
Ganador: Mejor cortometraje de Graduación


PULSE | Sarah Forest, Cécile Floucat, Pauline Javelot, Juliettte Gales, Thibaut Wambre, Kevin De Garidel | Francia
Ganador: Mención Especial Mejor Corto Animación CGI
Link: http://bit.ly/2JOGiop


FOOD CHAIN | Liis Kokk, Mari Kivi | Estonia
Ganador: Mención Especial al Cortometraje Stopmotion

PD: La lista presentada es de cortometrajes publicados oficialmente, algunos trabajos ganadores no fueron incluidos debido a que aún no se encuentran disponibles
Share:

AFICHE OFICIAL 2019

AFICHE OFICIAL, Por motivo del 351 aniversario de nuestra ciudad, SAPA INTI Estudios y la Asociación Cinematográfica Ajayu, vienen organizando el 4° Festival Internacional de Animación AJAYU, que se realizará del 06 al 10 de Noviembre. Proyecto Calificado y premiado por el Ministerio de Cultura del Perú
Se estrenarán películas animadas internacionales y nacionales, talleres de animación, charlas magistrales, asesorías de proyectos, laboratorio animado, la proyección de un Video Mapping en el frontis del Colegio Glorioso San Carlos, Tendremos la visita de importantes invitados de la industria cinematográfica, sigue nuestras actividades y entérate más.
► PROGRAMA: http://bit.ly/2Nhl3xR
► Evento: http://bit.ly/2Ju2JPW
► Pre-inscripciones e Inscripciones Charlas Magistrales en: https://forms.gle/GXzxEB275YVD9jJCA
► Lista de Películas animadas: http://bit.ly/2qTfqNA
Arte Awavena: Moshó Pintex
Diseño: SAPA INTI Estudios
Share:

Programa 2019


Averigua todas la actividades que tenemos en esta cuarta edición, con proyecciones gratuitas, talleres y charlas con profesionales nacionales e internacionales.
► http://bit.ly/2Nhl3xR
Sedes:
- PROYECCIÓN MAÑANA | SEDE CINEPLANET, jr. Los Incas 208
- PROYECCIÓN TARDE-NOCHE | SEDE CINE TEATRO MUNICIPAL, jr. Deza con jr. Arequipa
- CHARLAS MAGISTRALES Y TALLERES | SEDE CULTURAL, jr. Luis N. Chevarría 128
- FESTIVAL DE ARTES | SEDE CULTURA EN MI BARRIO, Av. Progreso con jr. Lampa
Share:

¡INSCRIPCIONES ABIERTAS! CHARLAS MAGISTRALES 2019




¡Vive la experiencia y potencia tus habilidades con maestros de la industria del cine animado mundial! 




En el marco del  4to Festival Internacional de Animación Ajayu  presentamos las siguientes charlas y talleres magistrales que guiaran tus pasos en la creación y desarrollo de tus proyectos a través de diversas técnicas y experiencias en el cine animado mundial. 

CHARLAS:
✎ Paul Harrod (EEUU) - CREANDO EL MUNDO DE LA ISLA DE PERROS
✎ Madi Piller (Perú - Canadá) - FASCINACIONES EN PELÍCULA
✎ Barb Taylor (Canadá) - CREANDO HISTORIAS
✎ Laura Carranza (Perú) - PLANIFICACIÓN Y ESTRATEGIAS DE PRODUCCIÓN DE LÍNEA 2D
✎ Milton Guerrero (Perú) - PRIMEROS PASOS PARA LA PRODUCCIÓN DE CONTENIDO ORIGINAL ANIMADO

TALLERES:
✎ Jean Luc Ballester (Francia) - TALLER DE ANIMACIÓN 2D
✎ Terril Calder (Candá) - CONSTRUCCIÓN DE PUPPETS PARA STOP MOTION
✎ Madi Piller y Barb Taylor (Canadá) - ANIMACIÓN EXPERIMENTAL

► Pre-inscripciones e Inscripciones en: https://forms.gle/GXzxEB275YVD9jJCA
► Mayor Información de Charlas y Talleres en: http://bit.ly/3496Icw
Share: