Programa Ajayu 2016

Como en las grandes capitales de la cultura; Puno será testigo del 1° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES ANIMADOS “AJAYU”, evento que se realizará del 2 al 5 de noviembre. Participarán exponentes de la animación nacional e internacional, con la proyección de la selección oficial en compentencia y exhibición en las diversas categorías. A su vez se realizarán charlas, muestras itinerantes, asesorías de proyectos y talleres formativos.

► Miércoles 02 de NOV, 
▬ Casa de la Cultura Puno, Jr. Lima 550
INGRESO LIBRE
09:00 - 10:00 INAUGURACIÓN
10:00 - 12:00 Charla Magistral, Iván Castro (Bolivia)

▬ Centro Cultural Peruano Norteamericano, jr. Luis N. Chevarria 128 (ex-Pepsi)
SOLO GANADORES DE CONCURSO
14:00 - 16:00 Fogón de Proyectos: Dirección de Animación

▬ Auditorio del Centro Cultural Peruano Norteamericano, jr. Luis N. Chevarria 128 (ex-Pepsi)
INGRESO LIBRE
16:00 - 18:00 Selección Oficial en Exhibición de Latinoamérica
18:00 - 20:00 Selección Oficial en Competencia Internacional 1

► Jueves 03 de NOV,
▬ Auditorio del Centro Cultural Peruano Norteamericano, jr. Luis N. Chevarria 128 (ex-Pepsi)
PREVIA INSCRIPCIÓN
08:00 - 10:00 Charla Magistral, Pablo Brand (Argentina)

▬ Auditorio del Centro Cultural Peruano Norteamericano, jr. Luis N. Chevarria 128 (ex-Pepsi)
INGRESO LIBRE
10:00 - 12:00 Selección Oficial en Competencia Internacional 2 (Público Infantil, Todo Público)

▬ Centro Cultural Peruano Norteamericano, jr. Luis N. Chevarria 128 (ex-Pepsi)
SOLO GANADORES DE CONCURSO
14:00 - 16:00 Fogón de Proyectos: Producción

▬ Auditorio del Centro Cultural Peruano Norteamericano, jr. Luis N. Chevarria 128 (ex-Pepsi)
INGRESO LIBRE
16:00 - 18:00 Imágenes que Tiemblan, Muestra de Corriente 2016
18:00 - 20:00 Selección Oficial en Exhibición Internacional 1

► Viernes 04 de NOV,
▬ Auditorio del Centro Cultural Peruano Norteamericano, jr. Luis N. Chevarria 128 (ex-Pepsi)
PREVIA INSCRIPCIÓN
08:00 - 10:00 Charla Magistral, Rocio Muñoz (Argentina)

▬ Auditorio del Centro Cultural Peruano Norteamericano, jr. Luis N. Chevarria 128 (ex-Pepsi)
INGRESO LIBRE
10:00 - 11:30 Selección Oficial en Exhibición Internacional 2 (Público Infantil, Todo Público)
11:30 - 12:00 TALLER para niños, Iván Castro (Bolivia)

▬ Centro Cultural Peruano Norteamericano, jr. Luis N. Chevarria 128 (ex-Pepsi)
SOLO GANADORES DE CONCURSO
14:00 - 16:00 Fogón de Proyectos: Distribución

▬ Auditorio del Centro Cultural Peruano Norteamericano, jr. Luis N. Chevarria 128 (ex-Pepsi)
INGRESO LIBRE
16:00 - 18:00 Selección de Talleres Formativos (Nacional, internacional)
18:00 - 20:00 Selección Oficial en Exhibición Internacional 3

► Sábado 05 de NOV,
▬ Auditorio del Centro Cultural Peruano Norteamericano, jr. Luis N. Chevarria 128 (ex-Pepsi)
PREVIA INSCRIPCIÓN
08:00 - 10:00 Charla Magistral, Alexander Muñoz y Helder Solari Pita (Perú)

▬ Auditorio del Centro Cultural Peruano Norteamericano, jr. Luis N. Chevarria 128 (ex-Pepsi)
INGRESO LIBRE
10:00 - 11:30 Selección Oficial en Competencia Nacional
11:30 - 12:00 Charla, Miguel Angel del Carpio y Laura Carranza (Perú)
16:00 - 17:00 Selección Oficial Gran Premio del Jurado Ajayu
17:00 - 18:00 Entrega de Certificados, Sorteo de Becas y Programas de animación
18:00 - 18:30 Premiación
18:30 - 19:00 Gran Cierre del Festival: Presentación Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyocuyo
19:00 - 20:30 Gran Cierre del Festival; Espectáculo Ucronía en los Andes, Conjunto Queñual de Arequipa